您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201910080252281696主题:中国移动机顶盒业务乱收费。
来信内容:

各位领导:

本人通过13837088975的号码使用中国移动的宽带服务,并使用了宽带机顶盒。前些天察觉到13837088975这个号码费用异常高。通过移动营业厅查询,发现这个号码每个月都开通了各种增值服务。因只能查询近一年的费用,其中2018年9月增值服务费为:39,10月59元,11月65元,12月88元,2019年1月106.85元,2月113.85元,3月128元,4月128元,5月128元,6月132.41元,7月163.4元,8月227.68元,9月221.55元,以上产生1700多元的增值服务。后来才知道是宽带机顶盒中的游戏收的费。我家的孩子才3岁,可能会在使用机顶盒的过程中点了这些收费的按钮,可中国移动只给手机发送一个短信直接就进行扣费,而且定的服务还起一些迷惑性的名称,譬如:少儿剧场包月功能费,高清电视嘟嘟学堂包月,快乐学堂包月等等让人以为是有助于学习的费用,其实都是游戏软件借助这些名字来引诱开通的。3岁的孩子没有分辨的能力,中国移动却不给大人发一个确认的短信,而是采取直接扣费的手段来骗取通讯费用。而且机顶盒中的游戏还定时更新,换着法地去吸引用户点击,不管玩不玩游戏,如果点击就直接扣费。

中国移动作为中国最大的电信服务运营商,却采用这样恶劣的手段来引诱欺骗用户来恶意扣费,不是一个大企业所为,为人所不耻。之后,通过投诉,当地营业员也给本人打了电话,承认这个扣费行为,但只给我们象征性的补一点通讯费,本人完全不同意。在9月20日发现后向移动公司反映,移动公司的客服说已经给停了端口,但直到月底,还扣着增值服务费。中国移动故意放任这种恶意扣费行为,身边好些朋友都中招了。中国移动的行为已严重违反相关法律法规,也不符合中国特色社会主义核心价值观。本人要求移动公司返还全部的费用,并对相关的收费端口进行关闭。

来 信 人:李方园
来信日期:2019-10-08
办理情况
办理进度

处理单位:市工业和信息化局
处理时间:2019-10-11
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李方园同志你好!你反映的问题已收悉。现将中国移动商丘市分公司答复情况转复如下:经核实,客户号码13837088975通过高清电视机顶盒点播此业务,点播操作流程类型有1、银河B版、南传B版机顶盒用户点击左下角“精品影视”2、 进入“精品影视”二级页面,原launcher“超级影院”和“精品剧集”也挪至二级页面底端3、点击栏目内某影片进入影片详情界面5、点击购买按钮即可进入订购页面6、选择包月或单点进入付费页面7、点击订购按钮即可完成付费订购,目前仅支持手机话费支付通过机顶盒遥控器点播,所有业务是基于家庭有线宽带接入为主,以电视屏幕为主要显示屏,通过电视机顶盒(连接家庭宽带和电视机)和互联网接入,向客户提供视频点播、视频直播、电视游戏、电视购物等丰富内容的增值业务包括: 魔百和-电竞风暴包月20元订购2018年6月29日14:11:09 果果乐园包月19元2018年6月29日15:34:50 新东方多纳包月29元 2018年11月24日 08:42:46 少儿剧场包月20元 2018年10月1日 06:12:30 圣剑游乐厅包月20元 2019年1月3日20:16:45 圣剑畅玩吧包月20元 2019年2月20日 07:45:41 嘟嘟学堂包月25元 2019年8月8日 08:43:55 华数电竞吧包月25元 2019年7月27日 19:46:14 快乐学堂包月29元 2019年7月24日 07:37:38 影视基础包包月20元2019年7月12日 20:16:59 百灵K歌包月15元 2019年6月22日 18:48:46 以上高清电视增值业务,属于客户自行通过遥控器进行订购,而且都有确认短信提醒。您好!您和您的家人订购了河南移动XXX业务即将扣费,如有疑问请在1小时内发送8113发送到10086901,我们将立即为您取消业务并不收取您任何费用,如需帮助,请咨询10086.(附件2)故客户反映中国移动却不给发一个确认的短信,而是采取直接扣费的手段来骗取通讯费用不属实,但因订购时间较长,我处无法全部查询到所有10086给客户下发的订购确认信息 前期我公司工作人员于2019年9月30日联系13503705132号码客户沟通解释以上查证情况并给与处理方案:增值业务已经给予客户取消(附件3),考虑客户感知为客户申请500元自由话费,客户强烈要求返还所有费用1700元,因金额较大,我处无法全额返还,客户不满意。双方未达成和解,导致客户9月份通过工信部反映此问题,当时处理工信的工作人员与客户联系,告知客户处理方案因是家里小朋友点播订购产生近1700元的增值服务收费,考虑到客户感知,可以为客户处理500元话费,但当时客户没有同意此处理方案,工信正式立案 11月20日10:50分通过10086联系解释13503705132,告知客户9月份通过工信部反映高清电视增值业务费,同时客户也表示是家里小孩进行点播,当时处理工信的工作人员与客户联系告知客户处理方案,因是家里小朋友点播订购产生近1700元的增值服务收费,考虑到客户感知,可以为客户处理500元话费,但当时客户没有同意此处理方案,工信正式立案,当时的处理方案为客户返还500元话费现已无法申请返还,客户不满意。 感谢你对我们工作的信任与支持!

处理单位:市工业和信息化局
处理时间:2019-10-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 14557 / 10973
2 市住房城乡建设局 1504 / 1307
3 市公安局 1133 / 982
4 市教育体育局 1093 / 822
5 市城市管理局 972 / 831
6 睢阳区人民政府 872 / 790
7 市人力资源社会保障局 691 / 357
8 市市场监督管理局 662 / 479
9 梁园区人民政府 577 / 362
10 市生态环境局 576 / 297
11 睢县人民政府 541 / 465
12 夏邑县人民政府 524 / 469
13 市交通运输局 505 / 392
14 市民政局 493 / 383
15 虞城县人民政府 422 / 379
16 柘城县人民政府 358 / 272
17 市卫生健康委 330 / 244
18 原市规划局 323 / 246
19 市发展改革委 311 / 150
20 市自然资源和规划局 289 / 255
21 民权县人民政府 233 / 204
22 示范区管委会 222 / 214
23 市水利局 208 / 59
24 市工业和信息化局 150 / 80
25 市信访局 150 / 69
26 市农业农村局 125 / 108
27 宁陵县人民政府 113 / 105
28 市医疗保障局 76 / 60
29 市扶贫办 75 / 19
30 市财政局 69 / 20
31 开发区供水有限公司 64 / 57
32 市司法局 56 / 45
33 市文化广电和旅游局 41 / 32
34 市行政服务中心 38 / 22
35 市应急管理局 27 / 22
36 市商务局 19 / 24
37 市金融工作局 19 / 15
38 市科技局 13 / 10
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 12 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 3
46 市政务服务和大数据局 1 / 2